Los Nr. 96 | A298

0096-Helga Föhl, Torso “Masculin”, Holz/Wellpappe/Farbe, Wandplastik von 1992, mit monogr. Katalog “Körperlandschaften”

€ 100
€ 220
Helga Föhl, Torso "Masculin", Holz/Wellpappe/Farbe, Wandplastik von 1992, mit monogr. Katalog "Körperlandschaften" Helga Föhl, 1935 Berlin - lebt und arbeitet in Idstein, deutsche Bildhauerin, hier: "Masculin", gut definierter Torso eines Mannes, Wandplastik aus Wellpappe bemalt, montiert auf zweilagigem Holzträger, 60 x 45 cm, sign. u. dat. (19)94, dazu Kat. "Helga Föhl, Körperlandschaften, Eisenplastik, Collage, Zeichnung 1980 - 1995". Helga Föhl studierte von 1954 - 56 an der Werkkunstschule in Darmstadt, von 1956 - 1958 bei Hans Uhlmann an der Hochschulde der BK in Berlin. Ab 1962 ist sie Mitglied der Darmstädter Sezession. 1983 Preis der 2. Triennale für Kleinplastik/Fellbach, 1988 Daniel Henry-Kahnweiler Preis Arbeiten im öffentlichen Besitz: Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen; Städtische Sammlung Darmstadt; Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Städtische Sammlung Wiesbaden; Städtische Sammlung Fellbach; Kunsthalle Bremen; Kunsthalle Mannheim; Kunstsammlung des Bundesministeriums des Innern, Bonn; Städtische Museen Heilbronn