Los Nr. 94 | A298

0094-Hanns Fay, Vier Jungen mit einem Segelboot im Altrhein, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 440
Hanns Fay, Vier Jungen mit einem Segelboot im Altrhein, Ölgemälde, gerahmt Hanns Fay, 1888 Frankenthal - 1957 Neustadt an der Weinstraße, pfälzischer Impressionist. Hier: Vier Jungen mit einem Segelboot im Altrhein, Öl/Lw., 80 x 85 cm, signiert, mit Craquelée, gerahmt Zum Künstler: Gegen Ende seiner künstlerischen Entwicklung wurde Fays Malweise immer eigenständiger und freier, so dass man von „expressivem Realismus“ sprechen kann. In seinen späten Landschaften und Blumenstilleben entstanden Farbkompositionen, die an sein Vorbild Lovis Corinth erinnern und zum Besten gehören, was die Pfälzer Malerei dieser Zeit aufzuweisen hat. Wie Berthold Roland ihm nachgerühmt hat, war Fay "ein pfälzischer Maler im Vollsinn des Wortes; er war geradezu repräsentativ für pfälzisches künstlerisches Wollen. In seinen Bildern hat er zumeist ein hohes Lied auf das Leben, auf die Lebensfreude, angestimmt. Seine Bilder gehören eigentlich immer in eine strahlend-vitale, eine blühend-gesunde, eine heitere, eine heile Welt, - und das ganz unbeschadet seiner eigenen Lebenssituation... Fay ist ein pfälzischer Impressionist, ein Impressionist der dionysischen pfälzischen Weinlandschaft und ihrer Menschen gewesen."