Los Nr. 94 | A296

0094-Adolf Fleischmann, Zirkusszene, signierter Linolschnitt von 1931, selten

€ 20
€ 650
Adolf Fleischmann, Zirkusszene, signierter Linolschnitt von 1931, selten Adolf Richard Fleischmann, 1892 Eßlingen am Neckar - 1968 Stuttgart, Zirkusszene mit Giraffe, Grammophon und Hochseil, Linolschnitt/Japanpapier, 15,4 x 14,6 cm, signiert, num. No 4, lichtrandig, minimale Altersspuren, am oberen Rand befestigt, unter P.p. Zum Werk: "Leicht abstrahiert, aber gut zu erkennen scheinen die Figuren in Adolf Fleischmanns »Zirkusszene« vor dem dominanten Schwarz des gedruckten Hintergrundes zu schweben. Manege, Grammophontrichter, Lampe und Hochseil sind als Kreise und Linien geometrisch reduziert und wirken nur durch die Schraffuren leicht räumlich. Neben dieser Darstellung mit Giraffe entstanden auch einige andere Tiermotive in Linolschnitt, wie bereits zehn Jahre zuvor in einer frühen Serie von Holzschnitten des Künstlers, die er in Bewunderung für Franz Marc schuf. Das ungewöhnliche Blatt [...] kann als Schnittstelle dieser expressionistischen Herkunft und Fleischmanns späterer Reduktion auf eine rein konkrete Malerei gelesen werden, ein stilistischer Weg, der von vielen Reisen und kriegsbedingten Umzügen begleitet wurde." (Quelle: Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen, Museums-Sammlung)