Los Nr. 91 | A292

0091-Werner Drewes, “Expanding force” & “Mechanical ballet”, 2 Farb- Handdrucke in kleinen Auflagen, beide sign.

€ 20
€ 90
Werner Drewes, "Expanding force" & "Mechanical ballet", 2 Farb- Handdrucke in kleinen Auflagen, beide sign. Werner Drewes, 1899 Canig / Niederlausitz - 1985 in Reston (Virginia), deutsch-amerikanischer Maler und Druckgrafiker. Seit seinem Tod im Jahr 1985 findet Werner Drewes bei Sammlern und Kuratoren ständig wachsende Anerkennung seiner wichtigen Rolle und deren Auswirkungen auf die amerikanische Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts. Als Student lernte er während der 1920er Jahre bei Lyonel Feininger und László Moholy-Nagy am Weimarer Bauhaus. Er war einer der ersten Künstler, der die bahnbrechenden Konzepte der Bauhausschule in den Vereinigten Staaten über seine Malerei, Druckgrafik und Lehre bekannt machte, hier: "Expanding force" ( C 74-1011 ), Handdruck auf Japan, 38 x 28,5 cm, numm. 30/XXX, sign.u.dat. 74 / "Mechanical ballet", ( 383 ), Handdruck, 38 x 28,5 cm, numm. 6/XX, sign.u. dat. 78