Los Nr. 90 | A295

0090-JA! Stimmen des Arbeitsrates für Kunst in Berlin mit einem Original-Holzschnitt von Lyonel Feininger, 1919

€ 20
€ 300
JA! Stimmen des Arbeitsrates für Kunst in Berlin mit einem Original-Holzschnitt von Lyonel Feininger, 1919 Antiquarisches: JA! Stimmen des Arbeitsrates für Kunst in Berlin, verlegt bei der photographischen Gesellschaft in Charlottenburg 9, 1919, darin ein originaler Holzschnitt "Rathaus" von Lyonel Feininger (1871 - New York City - 1956) als Titelblatt, eins von 55 Exemplaren, 115 S., mit 41 Bildtafeln im Druck betit. u. sign., wichtiges Dokument zur Vorgeschichte des Bauhauses. Mit Beiträgen u.a. von Adolf Behne, Walter Gropius, Max und Bruno Taut, Einband mit Altersspuren