Los Nr. 89 | A297

0089-Otto Dill, Spielende Löwen, aquarellierte Lithographie, 1920er Jahre, gerahmt

€ 20
€ 190
Otto Dill, Spielende Löwen, aquarellierte Lithographie, 1920er Jahre, gerahmt Otto Dill, 1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, Maler, hier: Meisterhafte Darstellung eines spielenden Löwenpaares, Lithographie aquarelliert, ca. 40 x 30 cm, r. u. sign., unter P.p. gerahmt Otto Dill studierte von 1908 bis 1914 Malerei an der Münchner Akademie, wo er Meisterschüler des bekannten Tiermalers Heinrich von Zügel war. Im Sommer 1917 war er bereits mit einer ersten Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Etliche Reisen führten den Künstler in den 1920er Jahren u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind - Wüsten- und Beduinenszenen, Stierkampfstudien und Tigerbilder sowie Hunderte von Darstellungen von Löwen, die ihm den Spitznamen „Löwen-Dill“ eintrugen.