Los Nr. 87 | A288

0087-Adolf Eiermann, “Auf der Straße des Elends”, expressiv-sozialkritisches Ölgemälde von 1946

€ 80
€ 160
Adolf Eiermann, "Auf der Straße des Elends", expressiv-sozialkritisches Ölgemälde von 1946 Adolf Eiermann, 1894 Eberbach - 1959 Konstanz, dtsch. Maler, dazu Vollmer (Allg. Lexikon der bildenden Künstler, Bd. II, S. 22) "...nach 1928 Wiederaufnahme seiner schon früher gepflegten Malstudien. Kämpferischer, mit Fanatismus für einen Weltfrieden eintretender Geist seiner Malerei. Tiefgreifender sozialer Einschlag in seinen Bildern", hier: Über einem, an einer von zerstörten Häusern gesäumten Straße kniendem Paar, wölbt sich ein apokalyptischer Himmel, im Hintergrund ein explosives Licht, sozialkritischer Nachklang zum WK2, Öl/Holz, 52 x 40 cm, u. r. tituliert, sign. u. dat.