Los Nr. 86 | A297

0086-Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Tisch, Wecker und Waage, expressives Ölgemälde von 1957, o. Rahmen

€ 100
€ 100
Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Tisch, Wecker und Waage, expressives Ölgemälde von 1957, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit Tisch, Waage, Wecker und Kannen, Öl/Lw., 130 x 80 cm, signiert, verso Nachlassstempel, Nr. 551, datiert 5.3.57, o. Rahmen. Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt