Los Nr. 87 | A297

0087-Franziskus Dellgruen, Stillleben, expressives Ölgemälde von 1952, o. Rahmen

€ 90
€ 90
Franziskus Dellgruen, Stillleben, expressives Ölgemälde von 1952, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit gestapeltem Geschirr, Öl/Lw., 86 x 71 cm, signiert, datiert 25.6.52, verso Nachlassstempel, Nr. 281, o. Rahmen. Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt