Los Nr. 85 | A297

0085-Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, expressives Ölgemälde, o. Rahmen

€ 80
€ 80
Franziskus Dellgruen, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, expressives Ölgemälde, o. Rahmen Franziskus Dellgruen, 1901 Köln - 1984 Berlin, Stillleben mit Pistole, Weinflasche und Blumenvase, Öl/Lw., 53 x 86 cm, signiert, verso Nachlassstempel, Nr. 733, o. Rahmen. Zum Künstler: 1917-22 Studium an der Kunstgewerbeschule Köln; 1923-27 Studium an der Akademie der Künste in Dresden; 1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden; außerdem war er Gaststudent bei Oskar Kokoschka; 1928-31 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Max Slevogt