Los Nr. 86 | A289

0086-Edward Harrison Compton, “Piz Roseg – Berninagruppe”, Ölgemälde um 1920 gerahmt

€ 330
€ 2400
Edward Harrison Compton, "Piz Roseg - Berninagruppe", Ölgemälde um 1920 gerahmt Edward Harrison Compton, 1881 Feldafing am Starnberger See - 1960 ebenda, deutscher Landschaftsmaler englischer Abstammung erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton und besuchte die Central School of Arts and Crafts in London. Er kehrte dann nach Bayern zurück und bereiste Tirol, Oberitalien, Deutschland und England. Wie sein Vater von der Alpenwelt begeistert, folgte er zunächst dessen künstlerischem Vorbild als Maler von Hochgebirgsdarstellungen. Infolge einer Kinderlähmung, die er mit 28 Jahren erlitt, musste er seine Motive für Gemälde und Aquarelle mit Architektur- und Landschaftsdarstellungen in leichter erreichbaren Gegenden der bayerischen und oberitalienischen Vorgebirge suchen, hier: Blick durch Bäume auf den schneebedeckten Gipfel des Piz Roseg in Südtirol, Öl/Platte, 50 x 60 cm, r. u. sign., verso handschriftl. bez. "Piz Roseg - Berninagruppe", Originalrahmung