Los Nr. 87 | A289

0087-Großes Nachlasskonvolut des Künstlerpaares Mateo Cristiani und Hanna Stern-Cristiani, über 70 künstlerische Arbeiten und weitere Dokumente Für Selbstbesichtiger!

€ 180
€ 650
Großes Nachlasskonvolut des Künstlerpaares Mateo Cristiani und Hanna Stern-Cristiani, über 70 künstlerische Arbeiten und weitere Dokumente Für Selbstbesichtiger! Mateo Cristiani, 1890 - 1962, Frankfurter Expressionist, Maler u. (Gebrauchs)-Graphiker, Studium an der Städelschule und anschließend in München an der Debschitz-Schule, hier lernte er seine spätere Frau kennen, Hanna Stern, 1885 - 1942, Kunsthandwerkerin, ab 1919 gemeinsames Atelier für Buch- und Kunstgewerbe im Hansahaus in der Frankfurter Stiftstr. hier: interessante Slg. aus dem Nachlass: - Mateo Cristiani: 10 Holzschnitte, signiert u. gerahmt - ders., ca. 35 Bl. Holzschnitte, teils koloriert, meist signiert, o. Rahmen - ders., 2 Bl. Rhythmus der Arbeit, Gouachen (davon 1x Rs.: Lebensalter, verworfen), - Slg. 22 Postkarten an Mateo Cristiani, teils Originalzeichnungen von Künstlerkollegen: Theo Garvé, Schöppler, E. Maith, W. Jahns, Franz Born, Heinrich Steiffs(?), Paul Schanzer, K(?) Clauss, Monogrammist K.W., O. F..., Anonym (2x Weihnachten) - Slg. von 19 Graphiken u. Zeichnungen von Künstlerkollegen: u.a. Karl Trinkewitz - Karl Mergell - Fritz Brand - Fritz Trautvetter - Reinhold Werner - Bruno Schäfer - Wilhelm Lefebre - W. Parkewitsch - Weber - Daniel Seip - H. Mavé - F. Spangenthal - August Wedel - Soennecken-Ordner mit Alphabet, gefüllt mit großer Slg. von Mustern aus den Jahren 1902-30, meist WK I und Zwanzigerjahre: Reklame, Anzeigen, Werbung, Schrifttypen, Zeitungsausschnitte, dabei 7 Bl. Anschreiben d. Porzellanfirma Schönwald-Arzberg an "Hanna Christiani-Stern" wg Bitte um Entwürfe für Porzellane, aus den Jahren Februar 1918/Mai 1919, Ordner wohl aus Nachlass von Hanna Stern, da u.a. handschriftlicher Vermerk auf einer Reklame "Für Hanna schöne Reklame" - Slg. von ca. 50 s/w Familienfotos, wohl Familie Stern, teils gerahmt, u.a. in originalem Aufstellrahmen mit Textilfächern - Bitte alles selbst besichtigen