Los-Nr. 84 | A280

0084-Josef Steiner, Zwei Versionen der „Frau am Baum“, Tuschezeichnung und Radierung, um 1931 u. 1971, gerahmt

€ 150
€ 150
Josef Steiner, 1899 – 1977, Frau mit Hut und fließendem Gewand an einem Baum vor einer Wand, Tusche/Papier, ca. 66 x 49 cm, Blatt mit Alters- und Knickspuren, unleserlich bez. u. li., sign. u. re., rs. 1 Abbildung einer weitern Version des Werkes, sowie eine Radierung/Papier, 36 x 20 cm, später Abzug von 1971, verso bez., sign. u. dat. (19)71 u. re., im Passepartout, beide unter Glas im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 161 u. 176; Wvz Nr. 150 u. 162), dazu eine Fotografie (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 162)