Los Nr. 82 | A296

0082-Walter Eimer, “Landschaft mit Baum”, Aquarell von 1946 & “Mannheim, Rheinauhafen”, Radierung, beide gerahmt

€ 60
Walter Eimer, "Landschaft mit Baum", Aquarell von 1946 & "Mannheim, Rheinauhafen", Radierung, beide gerahmt Walter Eimer, 1899 Ladenburg/Neckar - 1983 Heidelberg, "Landschaft mit Baum", Aquarell, 29,5 x 17,5 cm, sign. u. dat., hinter P.p. gerahmt; "Mannheim, Rheinauhafen", Radierung, 26 x 35,5 cm, sign. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt Ab 1918 Studium im Malen und Zeichnen bei Wilhelm Oertel, 1919 bis 1923 Studium an der Landeszeichenschule Karlsruhe u.a. bei den Professoren August Groh und Karl Eyth; durch Albert Haueisen kam er zum Naturstudium; 1923-1929 arbeitete Eimer als Zeichenlehrer an verschiedenen höheren Schulen. Studienreisen u.a. nach Venedig, Florenz, Rom, Sizilien, Paris, Barcelona und Madrid; ab 1929 freischaffender Maler in Mannheim; sein Atelier wurde während des Zweiten Weltkriegs zerstört. Sein Werk ist vom Spätimpressionismus beeinflusst.