Los Nr. 83 | A296

0083-Fred Emmerich & Rudi Baerwind, 2 Ölgemälde um 1960/70

€ 80
€ 160
Fred Emmerich & Rudi Baerwind, 2 Ölgemälde um 1960/70 Fred Emmerich, 1928 - Mannheim - 1999, dtsch. Maler, Abstraktion in Rot, Öl/Tusche auf Platte, 70 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. (19)76 // Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, Informelle Abstraktion, Öl/Lw., um 1960, 85 x 85 cm, verso sign. u. bez. Nach dem zweiten Weltkrieg und Erlernen des Malerhandwerks begann Emmerich 1948 sein Studium an der Freien Akademie in Mannheim. Die Auseinandersetzung mit anderen Künstlern und besonders Begegnungen in Berlin mit Gustav Seitz, Bertolt Brecht und Arnold Zweig waren prägend. Aufgrund eines Stipendiums ging er 1955 an der Hochschule der Bildenden Künste Karlsruhe zuerst zu Prof. Erich Heckel, nach einem Semester wechselte er zu Prof. H.A.P. Grieshaber, wo er 1958 sein Studium mit dem Preis der Meisterklasse abschloß.