Los Nr. 81 | A296

0081-Marlene Dumas, “Doornrosie”, Lithographie von 1989, signiert

€ 20
€ 600
Marlene Dumas, "Doornrosie", Lithographie von 1989, signiert Marlene Dumas, *1953 Kapstadt, "Doornrosie", in Dornbüschen liegender Akt, Lithographie von 1989, 34 x 43 cm, sign. u. dat., in der Platte bez., o. Rahmen. Dumas lebt und arbeitet seit 1977 in Amsterdam. In der Vergangenheit hat sie Gemälde, Collagen, Zeichnungen, Drucke und Installationen angefertigt. Heute arbeitet sie vorwiegend mit den Techniken Öl auf Leinwand und Tusche oder Aquarell auf Papier. Fast alle von Marlene Dumas’ Werken basieren auf einer fotografischen Vorlage, die sie selbst aufgenommen oder den Medien entnommen hat.