Los Nr. 80 | A296

0080-Felix Droese, 2x “Haus der Waffenlosigkeit”, Farbserigraphie von 1988 und “Schlüssel im Holz”, Holzdruck von 1995

€ 20
€ 40
Felix Droese, 2x "Haus der Waffenlosigkeit", Farbserigraphie von 1988 und "Schlüssel im Holz", Holzdruck von 1995 Felix Droese, *1950 Singen/Hohentwiel, dt. Maler, 2x "Haus der Waffenlosigkeit" Serigraphie/Kombidruck von 1988, 68 x 90 cm, sign., in der Platte dat. u. bez.; "Schlüssel im Holz", Holzdruck von 1995, 34,5 x 61,5 cm, sign. u. dat., o. Rahmen. Von 1970 bis 1976 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf in der Klasse Peter Brüning, arbeitete jedoch hauptsächlich in der Beuys-Klasse. Der politisch engagierte Künstler übernahm 1986 eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main, zahlr. Ausstellungen u. Auszeichnungen.