Los Nr. 82 | A291

0082-Hermann Geiger, 3 Frauen-Akte, Handsiebdruck, Unikat von 1963, gerahmt

€ 80
€ 80
Hermann Geiger, 3 Frauen-Akte, Handsiebdruck, Unikat von 1963, gerahmt Hermann Geiger, 1904 - Stuttgart - 1989, deutscher Maler und Grafiker, studierte von 1933 bis 1939 Malerei und Grafik an der Kunstakademie Stuttgart, Geiger hatte in Hans Spiegel, dem leitenden Direktor der Kunstakademie Stuttgart, einen Unterstützer. Von 1935 bis 1939 war Spiegel Geigers Lehrer, welcher ihn auf seinem Weg inspirierte, bestärkte und ihn zum persönlichen Assistent ernannte; hier: 3 "klassische Akte" beim Bade, Handsiebdruck, Unikat, 37 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. 1963, verso bez., unter P.partout alt gerahmt