Los Nr. 81 | A293

0081-Vangel Naumowski, “Small goodnesses”, Ölgemälde von 1972

€ 280
€ 800
Vangel Naumowski, "Small goodnesses", Ölgemälde von 1972 Vangel Naumovski, 1924 Ohrid/Mazedonien - 2006, bedeutender jugoslawischer Naiver/Surrealist. In den 1950er Jahren stellte er erstmals in Jugoslawien aus und hatte später Einzelausstellungen in Rom, London, Paris und Toronto. Salvador Dali war nach dem Besuch der Naumovski-Einzelausstellung in Paris im Jahr 1970 von seiner Arbeit beeindruckt und sagte: „Seine Arbeit steht meiner eigenen nahe", hier: "Small goodnesses", Imaginäre Landschaft mit surrealen Pflanzen, Öl/Lw., 33 x 45 cm, r. u. sign., bez. u. dat. 1971