Los Nr. 80 | A293

0080-Gustav Nonnenmacher, “Der Geiger”, Bronzeplastik

€ 60
€ 200
Gustav Nonnenmacher, "Der Geiger", Bronzeplastik Gustav Nonnenmacher, 1914 Stuttgart - 2012 Worms, deutscher Bildhauer. Das Werk des Künstlers, der seit 1951 in Worms lebte, umfasst hauptsächlich Bronzeskulpturen im sakralen Raum, Brunnenskulpturen im öffentlichen Raum sowie Plastiken aus unterschiedlichen Materialien, mit denen er seit den 1970er Jahren gesellschaftspolitisch Stellung bezog. Eines seiner bekanntesten großen Werke ist der 2003 geschaffene Nibelungenliedbrunnen in Worms; hier: Auf einem Schemel sitzender, junger Geiger, inbrünstig in sein Spiel vertieft, Bronze mit goldbrauner Patina, H 13 cm, sign. N/Worms