Los-Nr. 81 | A280

0081-Josef Steiner, Kleine Pferdestudie, frühe Bleistiftzeichnung, teils gerahmt

€ 40
€ 70
Josef Steiner, 1899 - 1977, Pferd in Schrittbewegung, Umrisslinien mit Licht- und Schattenmodellierung, Modellierung gelingt durch nur wenige Striche, nicht komplett ausgearbeitet, Bleistift/Papier, ca. 14 x 7,5 cm, unter P.p. und Glas im Goldrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 153; Wvz Nr. 148); Stattliches Pferd im Wald stehend, Radierung/Papier, 5,5 x 11,5 cm, mit Nachlassstempel vorne, leicht stockfleckig, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 151; Wvz Nr. 147); dazu Dokumentationsmaterial: Fotografie eines Gemäldes von Steiner (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 154)