Los Nr. 77 | A293

0077-Rune Mields, zwei geometrische Kompositionen, Zeichnung von 1969 & Lithographie von 1971, sign.

€ 90
€ 440
Rune Mields, zwei geometrische Kompositionen, Zeichnung von 1969 & Lithographie von 1971, sign. Rune Mields *1935 in Münster, deutsche Künstlerin, die seit dem Ende der sechziger Jahre in ihren Werken eine Verknüpfung mit der Mathematik herstellt. Zusammen mit dem Journalisten Klaus Honnef, dem Galeristen Will Kranenpohl, dem Künstler Benno Werth und anderen gründete sie 1968 das Zentrum für aktuelle Kunst - Gegenverkehr in Aachen. 1984 erhielt sie eine Gastprofessur an der Hochschule der Künste Berlin. Rune Mields ist eines der drei Ehrenmitglieder des Deutschen Künstlerbundes. In ihren Werken geht es der Künstlerin um das Beziehungsgeflecht von Zahlen und Zeichen. Ihr Thema sind die international gültigen mathematischen Symbole, hier: Kegel und Röhrensegment, Graphit-Zeichnung, 70 x 50 cm, sign. u. dat. (19)69, linke untere Ecke knickfaltig, leichter Abrieb an linker unterer Kante; obere Kante gering fleckig; Falte in Zeichnung (durch Arbeitsprozess?) & Plastisches Röhrensegment in den Tiefenraum führend, sw-Lithographie, 70 x 50 cm, sign. u. dat. (19)71