Los-Nr. 76 | A279

0076-Timo Heiny, Sammlungsnachlass mit 14 signierten Fotografien, Portraits von Menschen aus Afrika und Asien, alle aufwändig gerahmt

€ 20
€ 500
Timo Heiny, *1971, mit 17 Jahren reiste Heiny zum ersten Mal mit einer analogen Kamera nach Afrika. Mit diesem Kontinent und seinen Menschen verspürte er eine tiefe Verbundenheit, die sich in seinen Fotografien widerspiegelt. Doch auch andere Länder, wie Indonesien und Papua Neuginea, entdeckte er mit seiner Kamera. Zuletzt erschien 2015 sein Sammelwerk „Mein Afrika“ mit Fotografien über zahlreiche Regionen und Stämme Ostafrikas. 2018 gewann Heiny mehrere internationale Preise (IPA). Sammlung von 14 Portrait-Fotografien, darunter Portraits aus den Reihen „The Last Warriors“: Stammeskrieger der Samburu, Kenia, „African Tribes“, „Stammesangehörige der „Pokot“, „Mystical Indonesia“, Stammesangehörige der „Dani“, West Papua, „Asia Living In Two Worlds“, Mädchen mit Elefant, einmal im Detail, Frau mit exotischem Vogel auf der Schulter und junger Mönch mit Tiger, 14 Fotografien, teilweise in Schwarz-Weiß, Größen von 24,5 x 34,5 cm bis 60 x 40 cm, alle sign., teils dat. (20)02/05, ansprechend unter Glas und P.p. in schwarzen und braunen Rahmen