Los Nr. 74 | A295

0074-Marlene Dumas, “A long silence” 1989, signierte Lithographie auf farbigem Fond

€ 20
€ 550
Marlene Dumas, "A long silence" 1989, signierte Lithographie auf farbigem Fond Marlene Dumas, *1953 Kapstadt, lebt in Amsterdam, im Zentrum ihres Schaffens stehen die menschliche Figur und das Porträt; 1979 fand Paris ihre erste Einzelausstellung statt; ihr Werk wurde seither in zahlreichen Ausstellungen gezeigt, u.a. 1992 bei der documenta IX sowie 1995 an der Biennale Venedig; Ihre Werke sind weltweit in Privatsammlungen und Museen wie z.B. dem MoMA, New York, der Tate Modern London und den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München vertreten. Hier: Figürliche Komposition "A long Silence", Lithographie auf farbigem Fond, 25,7 x 25 cm, Blattgröße 51 x 44,5 cm, sign., dat. 1989, im Druck bezeichnet, o. Rahmen