Los Nr. 73 | A294

0073-Winfred Gaul, Konkrete Kunst, 3 signierte Serigraphien um 1970, hochwertig gerahmt

€ 20
€ 300
Winfred Gaul, Konkrete Kunst, 3 signierte Serigraphien um 1970, hochwertig gerahmt Winfred Gaul, 1928 Düsseldorf - 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei; 1950-53 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Willi Baumeister und Manfred Henninger; 1955 Mitglied der Gruppe 53; Ausstellungen u.a. documenta II, documenta 6, Galerie Gurlitt in München oder Galerie 22 in Düsseldorf, hier: Ohne Titel, 3 Serigraphien, je ca. 60 x 60 cm, alle sign., num. dat., Auflage 4/120, 72/130 und 87/150, unter P.p. und Glas in Nielsen-Rahmen