Los-Nr. 73 | A279

0073-Rolf Hans, Blass Blau trifft auf Blass Gelb, Mischtechnik/Collage von 1968, gerahmt

€ 90
€ 220
Rolf Hans, 1938 Frankfurt – 1996 Basel, 1961 – 63 Studium bei Heinz Kreutz ( Quadriga ), eine erste tachistische Phase bis 1965 beeinflusst von E. W. Nay, ab 1965/66 Anschluss am die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman & Marc Rothko, Ein kleineres blassblaues Rechteck in enger Verbindung mit einem größeren blassgelben Rechteck, umgeben von sich teilweise überschneidenen Linien, schwarze Kreide/ Aquarell/ ausgeschnittener Karton/ Papier , 48 x 70 cm, sign. u. dat. 1968, in schwarzem Rahmen