Los Nr. 73 | A293

0073-Markus Lüpertz, Harlekin vor rosa Hintergrund, Mischtechnik, sign.

€ 440
€ 3000
Markus Lüpertz, Harlekin vor rosa Hintergrund, Mischtechnik, sign. Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. Von 1988 bis 2009 war Lüpertz Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, hier: Harlekin vor rosa Hintergrund in grün-rotem Gewand mit gelben Armen und gelbem Gesicht, Aquarell/Fettkreide über Siebdruck (Unikat) auf festem Papier, 102 x 72 cm, r. u. sign., untere Kante von der linken Ecke bis zur Mitte der Kante Blatt grauer Streife (Malerei/Wasser?), rechte obere Ecke leicht bestoßen sowie kleine Bestoßung an der linken Kante mittig