Los Nr. 72 | A289

0072-Peter Breithut, Sommerlicher Flusslauf in Mittelgebirgslandschaft, expressionistisches Ölgemälde, gerahmt

€ 280
€ 550
Peter Breithut, Sommerlicher Flusslauf in Mittelgebirgslandschaft, expressionistisches Ölgemälde, gerahmt Peter Breithut, 1869 Krems a. d. Donau, bis 1922 Wien - 1930 Mannheim, österr. Maler, Bildhauer, Medailleur, 1897/98 Studium der Bildhauerei, Wiener Akademie bei Edmund von Hellmer, Studienaufenthalte in Frankreich 1912/1913, tätig als Maler und Grafiker, 1902-21 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, bis 1914 Ausstellungen in der Wiener Secession, 1920-30 war er Mitglied des Hagenbundes, dort 1930 Gedächtnisausstellung (Aquarelle und Portraitzeichnungen); hier: Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Häusern und Brücke über einen Fluss, Öl/Lw, 62 x 74 cm, guter originaler Zustand, im oberen Drittel punktuell fleckig (Mücken!), 63 x 73 cm, signiert, verso Aufkleber, im originalen Goldrahmen