Los Nr. 71 | A289

0071-Yves Brayer, Rialto-Brücke in Venedig, Aquarell um 1950/60, gerahmt

€ 90
€ 120
Yves Brayer, Rialto-Brücke in Venedig, Aquarell um 1950/60, gerahmt Yves Brayer, 1907 Versailles - 1990 Paris, französischer Maler. Ab 1924 studierte er in Paris an den Akademien in Montparnasse, dann an der Ecole des Beaux-Arts bei Lucien Simon. Ab 1927 stellte er zunächst in den Salons aus, nach einem Aufenthalt in Marokko ging er nach Italien, wo er 1930 den Grand Prix de Rome gewann.1934 ließ er sich wieder in Paris nieder und organisierte seine erste Einzelausstellung. 1954 wurde Brayer mit dem Grand Prix des Beaux-Arts de la Ville de Paris ausgezeichnet, und 1957 wurde er in die Académie des Beaux-Arts gewählt. Er war fünf Jahre lang Präsident des Salon d'Automne. 1977 wurde er Kurator des Musée Marmottan in Paris, hier: Abend in Venedig mit einer Gondel, die unter der Rialto-Brücke durchfährt, stimmungsvolles Aquarell, 40 x 55 cm, r. u. sign., ältere goldfarbene Galerierahmung