Los Nr. 69 | A283

0069-Otto Dill, Löwengruppe, Tuschzeichnung 1920-er Jahre, gerahmt

€ 100
€ 240
Otto Dill, Löwengruppe, Tuschzeichnung 1920-er Jahre, gerahmt Otto Dill, 1884 Neustadt/ Wstr. - 1957 Bad Dürkheim, Meisterschüler des bedeutenden Tiermalers Heinrich v. Zügel an der Münchener Akademie. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind - Wüsten- und Beduinenszenen, Stierkampfstudien und Tigerbilder sowie Hunderte von Darstellungen von Löwen, die ihm den Spitznamen „Löwen-Dill“ eintrugen, hier, Meisterhafte Studie einer Gruppe fressender Löwen, Tusche auf gebräunten Papier, ca. 24 x 31 cm, r.u.sign., unter P.partout alt gerahmt VG BILD-KUNST