Los Nr. 69 | A295

0069-Mykhailo Demtsiu, Expressive Landschaft, großformatiges Ölgemälde von 2003, signiert, mit Katalog

€ 190
€ 850
Mykhailo Demtsiu, Expressive Landschaft, großformatiges Ölgemälde von 2003, signiert, mit Katalog Mykhailo Demtsiu, *1953 L'viv, ukrainischer Künstler; Studium an der Iwan-Trusch Akademie für angewandte Kunst in L'viv; seit 1980er Jahren als freischaffender Künstler tätig; 2009 Ehrung als Nationaler Künstler der Ukraine; vertreten auf zahlreichen internationalen Ausstellungen. Hier: "Blue Wind", Landschaft mit Haus, expressive Malweise, pastoser Farbauftrag, vier kleine Farbfehlstellen, 120 x 140 cm, sign., dat. 2003, verso bezeichnet, anbei Künstlerkatalog (Vergleichswerk A4), in Leiste