Los Nr. 69 | A293

0069-Helmut Lander, 2 Mädchen in Badeanzügen, großes expressives Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt

€ 180
€ 1100
Helmut Lander, 2 Mädchen in Badeanzügen, großes expressives Ölgemälde der 1960er Jahre, gerahmt Helmut Lander, 1924 Weimar - 2013 Darmstadt, deutscher Bildhauer und Maler, Lander studierte von 1946 bis 1950 bei Otto Herbig Zeichnung, Hermann Kirchberger Wandmalerei, und Albert Schaefer-Ast Malerei an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste Weimar. 1951 verließ er, weil seine Arbeiten als „westlich dekadent“ eingestuft wurden, die DDR und zog nach Darmstadt. 1960 bezog er das Haus im Olbrichweg 20 an der Mathildenhöhe, das von seinem Freund und Architekten Karl-Heinz Schelling entworfen worden war, hier: 2 "Badenixen" in gelbem und grünem Badeanzug, am Strand posierend, Öl/Lw., 100 x 80 cm, l. o. sign., verso dat. (1967?)