Los Nr. 66 | A297

0066-Michael Croissant, Figur, signierte Radierung

€ 20
€ 110
Michael Croissant, Figur, signierte Radierung Michael Croissant, 1928 - 2002 München, Stehende Figur, Radierung, 25 x 15,5 cm, signiert, nummeriert 46/100, Ränder leicht knickfaltig, o. Rahmen Zum Künstler: Künstler und Bildhauer; 1948-53 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Toni Stadler; 1966-88 Professor an der Städelschule in Frankfurt. Mitglied der Pfälzischen Sezession und der Darmstädter Sezession, der Neuen Gruppe München sowie der Akademie der Schönen Künste München.