Los Nr. 62 | A295

0062-Tony Cragg, “Vessel”, signierte Radierung von 1994

€ 20
€ 240
Tony Cragg, "Vessel", signierte Radierung von 1994 Tony Cragg, *1949 Liverpool, ab 1979 lehrte er an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 1988 als Professor; 2001 Professor für Bildhauerei an der Hochschule der Künste in Berlin; seit 1994 ist er Mitglied an der Royal Academy of Arts in London und seit 2002 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin; außerdem wurde er im selben Jahr in den Stand eines Commander of the British Empire (CBE) erhoben; 2009-2013 Rektor der Kunstakademie Düsseldorf; Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen u.a. documenta 7 und 8 sowie auf fünf Biennalen in Venedig. Hier: "Vessel", Radierung, 20,4 x 25 cm, Blattgröße 34 x 39,7 cm, sign., o. Rahmen