Los Nr. 61 | A293

0061-Peter Robert Keil, Maskengesichter, wandfüllendes, großes Ölgemälde (175 x 225 cm)

€ 200
€ 260
Peter Robert Keil, Maskengesichter, wandfüllendes, großes Ölgemälde (175 x 225 cm) Peter Robert Keil, *1942 Züllichau, deutscher Maler und Bildhauer, zählt zu den "Neuen Wilden". Von 1959-1961 Studium an der Hochschule der Künste in Berlin. Dort kam Keil in Kontakt mit zahlreichen anderer Künstlern, die seine Generation prägen sollten, so z. B. Georg Baselitz und Markus Lüpertz. In der Anfangsphase seines künstlerischen Schaffens orientierte sich Peter Robert Keil stilistisch am deutschen Expressionismus. Im Laufe der 1960er Jahre entwickelte er sich jedoch zunehmend weg von einer realistischen Auffassung und hin zu einem neuen, sehr viel spontaneren und dynamischeren Malstil, den er schließlich als Teil der Berliner Neuen Wilden zu Beginn der 80er Jahre weiter entwickelte, hier: Eine "wilde" Staffelung und Reihung expressiver Maskengesichter, Öl/Lw., 175 x 225 cm, r. u. sign. u. dat. (19)85