Los Nr. 60 | A293

0060-Gernot Kissel, Dreiviertel-Porträt einer grauhaarigen Dame, Ölgemälde

€ 150
€ 280
Gernot Kissel, Dreiviertel-Porträt einer grauhaarigen Dame, Ölgemälde Gernot Kissel, 1939 Worms - 2008 Römerberg/Südpfalz, dt. Maler, der vor allem durch seine expressiven weiblichen Akte und Porträts bekannt wurde. "Kissel fehlt in seiner Malerei alles Zögerliche und Verhaltene. Er formuliert mit stupender Sicherheit und in einem forcierten Malduktus. Momente einer gelassenen Bildwirkung erzielt er - wenn er sie überhaupt anstrebt - ausschließlich über die Farbgebung" (Prof. Dr. Helge Barthelt), hier: Dreiviertel-Sitzporträt einer eleganten Dame mit grauen Haaren, Öl/Lw., 100 x 80 cm, r. o. sign.