Los Nr. 59 | A293

0059-Helmut Keppler, Album “Aus der Fläche in den Raum”, mit signiertem konstruktivistischem Farbsiebdruck

€ 20
€ 40
Helmut Keppler, Album "Aus der Fläche in den Raum", mit signiertem konstruktivistischem Farbsiebdruck Helmut Keppler, 1924 Erlangen - 2019 Gerlingen, deutscher Künstler, Maler und Grafiker des Konstruktivismus. Ab 1948 Studium der Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart in der Zeichenklasse bei Gerhard Gollwitzer.1950 wurde Keppler von Anton Stankowski als Mitarbeiter für sein Atelier angeworben. Bereits seine frühen Arbeiten fußen auf den Grundelementen von Punkt, Linie, Fläche, Kreis, Quadrat und Dreieck, hier: Album "Aus der Fläche in den Raum" - Skulptur mit 20 Klapptafeln und einem Original-Farbsiebdruck, 32 x 24 cm, num. 33/100, sign. u. dat. 2006