Los-Nr. 61 | A279

0061-Johannes Geccelli, „Terramitt“, Acryl/Lw von 1992

€ 800
€ 1500
Johannes Gecelli, 1925 Königsberg – 2011 Blankenfelde- Mahlow, dtsch. Maler der Farbfeldmalerei, bis 1951 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Kamps & Bruno Goller, 1957 erste Ausstellung bei Otto Piene & Kontakte zur ZERO-Gruppe, ab 1965 Professur an der Hochschule der BK Berlin, ab 1980 Gastprofessur am Hunter College in New York, „Terramitt“ – Farbflächenmalerei in Erdrot, sich zur Mitte hin verdichtend und dort mittels einer die Farbe freilegenden, dunkleren Linie akzentuiert, Acryl/Lw, 60 x 50 cm, verso sign., dat 1992 und bezeichnet, weiße Galerierahmung