Los Nr. 58 | A297

0058-Edward Harrison Compton, Hallenburg bei Disternich und Gebirge, 2 aquarellierte Zeichnungen, gerahmt

€ 90
€ 160
Edward Harrison Compton, Hallenburg bei Disternich und Gebirge, 2 aquarellierte Zeichnungen, gerahmt Eward Harrison Compton, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing, Hallenburg bei Disternich, aquarellierte Bleistiftzeichnung, 23 x 19 cm, signiert, betitelt, unter Glas gerahmt und Gebirge, Kohle/Bleistift/Gouache/Weißhöhung, 25 x 32,5 cm, monogrammiert, unter Glas gerahmt. Edward Harrison Compton erhielt seine Ausbildung bei seinem Vater Edward Theodore Compton und besuchte die Central School of Arts and Crafts in London. Er kehrte dann nach Bayern zurück und bereiste Tirol, Oberitalien, Deutschland und England. Wie sein Vater von der Alpenwelt begeistert, folgte er zunächst dessen künstlerischem Vorbild als Maler von Hochgebirgsdarstellungen.