Los Nr. 57 | A297

0057-Ernst Stocker, genannt Coghuf, Selbstbildnis, 2 Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt

€ 700
€ 700
Ernst Stocker, genannt Coghuf, Selbstbildnis, 2 Ölgemälde der 1920er Jahre, gerahmt Coghuf, eigentlich Ernst Stocker, 1905 Basel - 1976 Muriaux, Abstraktes Selbstbildnis en face, Öl/Lw., 31 x 21 cm, signiert, datiert 1929, gerahmt, verso Etikett; Selbstbildnis, Öl/Lw., 35 x 27 cm, verso Etikett, gerahmt Zum Künstler: 1925-27 Aufenthalt in Paris und Zuwendung zur Malerei; Schüler von Willi Baumeister; 1931-32 Studium an der Académie de la Grande Chaumière; Mitbegründer der Basler Künstlervereinigung Rot-Blau II; er entwarf ebenfalls Wandteppiche und Glasfenster.