Los Nr. 58 | A291

0058-Edgar Ehses, Abstrakte Komposition, signiertes Aquarell von 1962

€ 90
€ 120
Edgar Ehses, Abstrakte Komposition, signiertes Aquarell von 1962 Edgar Ehses, 1894 Trier - 1964 Wiesbaden, 1921-23 Studium an der Düsseldorfer Akademie; 1923 erste Ausstellung in Berlin; lebt und arbeitete neben Berlin auch einige Jahre in Paris; 1948 Mitglied der Neuen Berliner Gruppe, u.a. geleitet von Karl Hartung, Max Pechstein und Karl Hofer; es folgten die Aufnahmen in die Pfälzische Sezession und in die Neue Darmstädter Sezession. Hier: Abstrakte Komposition in dunklen Tönen, Aquarell/Papier, 18,5 x 25 cm, sign., dat. 1962, unter P.p.