Los Nr. 57 | A291

0057-Vier Kunstbücher z.T. mit Orig.-Grafiken von Thomas Duttenhöfer, Ferdinand Brauer, H.E. Köhler und Kurt Steinel

€ 20
€ 90
Vier Kunstbücher z.T. mit Orig.-Grafiken von Thomas Duttenhöfer, Ferdinand Brauer, H.E. Köhler und Kurt Steinel tasten. Radierungen: Thomas Duttenhoefer, Texte: Hans-Dietrich Bartsch, mit 6 Orig.-Radierungen, sign., num. 2/25, von 1983 (im Karton und Schuber; Paul H. Brauer, Der Holzschneider Ferdinand Brauer. Leben und Werk, mit einem Orig. Holzschnitt, Vlg. Saalbau-Galerie, Darmstadt, 1979, im Karton; Aphorismen. Georg Christoph Lichtenberg, gezeichnet von H. E. Köhler. Vorwort von Benno Reifenberg. Frankfurt am Main: Frankfurter Allgemeine Zeitung, o. J. (1974), in illustr. OBrosch. 32 Bl., mit 26 ganzseit. Karikaturen, Privatdruck der FAZ mit handschriftlicher Signatur des Illustrators, eines von 4000 Exempl; Johann Wolfgang Goethe, Reineke Fuchs in 12 Gesängen, Kumm, Offenbach, 1962, mit 20 Lithographien von Kurt Steinel, sign., im illustr. Karton