Los Nr. 57 | A286

0057-Otto Dill, Zwei Löwenstudien, Bleistiftzeichnungen, gerahmt

€ 120
€ 180
Otto Dill, Zwei Löwenstudien, Bleistiftzeichnungen, gerahmt Otto Dill, 1884 Neustadt/ Wstr. - 1957 Bad Dürkheim, Meisterschüler des bedeutenden Tiermalers Heinrich v. Zügel an der Münchener Akademie. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind - Wüsten- und Beduinenszenen, Stierkampfstudien und Tigerbilder sowie Hunderte von Darstellungen von Löwen, die ihm den Spitznamen „Löwen-Dill“ eintrugen, hier, Löwin in Vorderansicht laufend, 30 x 17 cm, sign. und drei sitzenden und liegende Löwen, 20,5 x 30 cm, sign., Bleistiftzeichnungen, beide hinter Passepartout und Glas gerahmt, leicht fleckig