Los Nr. 52 | A294

0052-Thomas Duttenhoefer, Helmkopf, Bronzeplastik von 1994

€ 180
€ 650
Thomas Duttenhoefer, Helmkopf, Bronzeplastik von 1994 Thomas Duttenhoefer, *1950 Speyer, deutscher Bildhauer, 1969-1972 studierte er Bildhauerei an der Fachhochschule für Gestaltung Wiesbaden. Von 1995 bis 2003 hatte er eine Professur an der Hochschule Trier inne, seit 2003 ist er Professor an der heutigen Hochschule Mannheim. Duttenhoefer lebt seit 1979 in Darmstadt. Er ist Mitglied in der Neuen Darmstädter Sezession, der Pfälzischen Sezession und in der Gruppe „argo“, Speyer, hier: Archaischer Helmkopf, Bronzeplastik mit mattgoldener Patina, 26 x 16 x 16 cm, monogr. u. dat. Th.D. 94 sowie Signaturstempel