Los Nr. 50 | A294

0050-Otto Dill, Löwe, Aquarell, gerahmt

€ 180
€ 1300
Otto Dill, Löwe, Aquarell, gerahmt Otto Dill, 1884 Neustadt/ Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim, studierte von 1908 bis 1914 Malerei an der Münchner Akademie, Meisterschüler des Heinrich von Zügel. 1916 begann Dill ein Leben als freischaffender Künstler, im Sommer 1917 war er bereits mit einer ersten Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen, hier: Schreitender Löwe, Aquarell, ca. 34 x 46 cm, r. u. sign., unter P.partout gerahmt