Los Nr. 47 | A294

0047-Christa Dichgans, “New York II”, Ölgemälde von 1981, gerahmt

€ 700
€ 10000
Christa Dichgans, "New York II", Ölgemälde von 1981, gerahmt Christa Dichgans, 1940 Berlin - 2018 ebd., studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, 1966 kam sie mit Stipendium der Studienstiftung des Deutschen Volkes nach New York, ließ sich dann in Rom nieder, seit 1972 in Berlin und in Südfrankreich; 1984-88 Assistentin von Georg Baselitz; seit 1967 zahlr. Ausst., eine von neun Künstlerinnen in der Ausst. Power Up - Female Pop Art in Wien 2010/11, hier: New Yorker Häuserschluchten, Aquatec u. Öl/Lw., 80 x 55 cm, sign. u. dat., gerahmt