Los Nr. 45 | A294

0045-Sonia Delaunay, Projet de Tissus, Stoffentwurf, 1929-30

€ 300
€ 360
Sonia Delaunay, Projet de Tissus, Stoffentwurf, 1929-30 Sonia Delaunay-Terk, 1885 Gradiesk/Ukraine als Sarah Stern, ab 1890 nach Adoption Sonia Terk, 1903 Kunstakademie Karlsruhe, ab 1904 in Paris ansässig - Paris 1979, ukrainisch-französische Malerin und Designerin, Vertreterin der geometrischen Abstraktion; hier: Stoffentwurf, Gouache/Papier, in den vier Ecken auf Karton montiert, 32,5 x 25,2 cm, rechts unten nummeriert '983', (lt. Hektor Peljak, "Sonia Delaunays Stoffentwürfe", Graz 2014, S. 83 stammt diese Nr. aus dem Livre noir VIII von 1929-30), verso mit dem vom Sohn signierten Nachlass-Stempel "OEuvre Originale de Sonia DELAUNAY pour Un Projet de Tissus. Son Fils Charles DELAUNAY", mittig kleines Loch hinterlegt, unregelmäßiger Rand, mit kleinen Randläsuren u. Knickfalten, Passepartout beiliegend, o. Rahmen