Los Nr. 52 | A292

0052-Heinrich Campendonk, “Frau mit Blume”, signierter Holzschnitt von 1918, gerahmt & Werkverzeichnis Campendonk, Das graphische Werk, Engels/Söhn 1996 mit 2 Original-Holzschnitten

€ 20
€ 400
Heinrich Campendonk, "Frau mit Blume", signierter Holzschnitt von 1918, gerahmt & Werkverzeichnis Campendonk, Das graphische Werk, Engels/Söhn 1996 mit 2 Original-Holzschnitten Heinrich Campendonk, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam, dt. Expressionist, Mitglied der Gruppe "Blauer Reiter", 1926-33 Prof. an d. Düsseldorfer Akademie, hier: Frau eine Blume in der Hand haltend, Holzschnitt, kräftiger Abzug, Papier gleichmäßig etwas gebräunt, 17,9 x 12,1 cm, signiert, Wvz. Engels 32, unter Passepartout und Glas gerahmt, dazu Engels/Söhn, Heinrich Campendonk, Das Graphische Werk, Edition GS Düsseldorf 1996, mit 2 Original-Holzschnitten, Auflage 500 Expl., Gzln m. Schutzumschlag, sehr guter Zustand