Los Nr. 49 | A297

0049-Marc Chagall, 3 große Farblithographien/Siebdruck: “La poule”, “L`artiste Phénix” & “Odysseus vor Nausikaa”, 2 x galeriegerahmt

€ 20
€ 280
Marc Chagall, 3 große Farblithographien/Siebdruck: "La poule", "L`artiste Phénix" & "Odysseus vor Nausikaa", 2 x galeriegerahmt Marc Chagall, 1887 Peskowatik/Witebsk, Russisches Kaiserreich, heute Belarus - 1985 Saint-Paul-de-Vence, bedeutender russisch-französischer Maler, hier: "La poule" (die Henne), Farbsiebdruck für ein Ausstellungsplakat des Kaiser Wilhelm Museums/Krefeld 1971 (Siebdruck H. Meder/ Krefeld), 84 x 60 cm, ohne Rahmen -- "L`artiste Phénix", Farblithographie für ein Ausstellungsplakat der Galerie Maeght 1972, eines von 5000 Ex., ohne Text unter P.partout gerahmt, Gesamt: 96 x 77 cm -- "Odysseus vor Nausikaa", Grano-Farblithographie unter künstlerisch gestaltetem P.p., 37 x 56,5 cm, galeriegerahmt, Gesamt: 95 x 80 cm