Los Nr. 48 | A297

0048-Rolf Cavael, Informelle Komposition, signierte Tintenstift-Zeichnung, gerahmt

€ 90
€ 400
Rolf Cavael, Informelle Komposition, signierte Tintenstift-Zeichnung, gerahmt Rolf Cavael, 1898 Königsberg - 1979 München, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der ungegenständlichen Malerei in Deutschland, hier: Informelle Komposition, Tintenstift auf lithographiertem Grund, ca. 24 x 21 cm, datiert, num .77/197 (Werk. Nr. 197 von 1977) und signiert, unter P.p. gerahmt Zum Künstler: Zunächst studierte Cavael Typografie und angewandte Grafik an der Städelschule in Frankfurt, 1931 traf er Wassily Kandinsky, von dem seine spätere Malerei stark beeinflusst wurde. Er ließ sich in Berlin als freischaffender Künstler nieder, wo er auch 1933 seine erste große Ausstellung hatte. Noch am Eröffnungstag wurde diese jedoch geschlossen und Cavael mit einem Ausstellungsverbot belegt. Er zog nach Garmisch, wo er weiter im Verborgenen abstrakt arbeitete. Durch einen Denunzianten kam Cavael für neun Monate in das KZ Dachau und erhielt Malverbot. Nach Kriegsende nahm er die Arbeit wieder auf und gehörte 1949 zu den Gründern der Gruppe ZEN 49.